PROJEKTE

GSG 9 2007

2019

„Der Bergdoktor“
NDF, 90 min, Winterspecial, ZDF (20.15)
„Die dunkle Seite des Lichts“

2018

„Die Bergretter“
NDF, 90 min, ZDF (20.15)
„Abschied für immer“
„Der gekaufte Winter“

Die Chefin
network movie, 60 min,ZDF (20.15)
„Gier“
„Justizia“
„Fremder Sohn“

„Der Bergdoktor“
NDF, 90 min, Winterspecial, ZDF (20.15)
„Der Preis des Lebens“

2017

„Die letzte Spur Berlin“
Odeonfilm, 45 min, ZDF (21.15)
 „Schöner Wohnen“
„Schattenpolitik“
„Schutzengel“

„Die Chefin“

network movie, 60 min ZDF (20.15)
„Endspiel“
„Der Neue“
„Glück“

2016


Die letzte Spur Berlin
Odeonfilm, 45 min, ZDF (21.15)
 „Atemlos“
„Liebesreigen“
„Gottesurteil“

Die Chefin
network movie, 60 min ZDF (20.15)
„Hexenjagd“
„Glaube, Liebe, Hoffnung“
„Zieh Dich aus“

Marie Brand“
Warner Bros., 90 min, ZDF (20.15)
„…und die rastlosen Seelen“

2015

Die Chefin
network movie, 3 Folgen, 60 min, ZDF (20.15)
„Die Leiche im Keller“
„Oktoberfest“
„Familie“

Ein starkes Team“
Ufa fiction, 90 min, ZDF (20.15)
„Berliner Häuser“

Ein starkes Team“
Ufa fiction, 90 min, ZDF (20.15)
„Geplatzte Träume“

2014

Die letzte Spur Berlin
Odeonfilm, 45 min, ZDF (21.15)
 „Sprachlos“
„Fluchtversuch“
„Staatseigentum“

Inspector Jury“ 
Crazy Film/Octagon, 90 min, ZDF, Irland (20.15)
„…lichtet den Nebel“

Die Chefin
network movie, 60 min, ZDF (20.15)
„Landlust“
„Das vierte Opfer“
„Tödliche Seilschaften“

Marie Brand“ 
eyeworks, ZDF, 90 min (20.15)
„Das Erbe der Olga Lenau“

2013

Marie Brand“ 
eyeworks, ZDF, 90 min (20.15)
„Die Engel des Todes“

Die Chefin
network movie, ZDF,60 min (20.15)
„Verstprechen“
„Jugendsünden“
„Vertrauen“

2012

Flemming
Phoenix Film, ZDF, 45 min (21.15)
„Staatsbesuch“
„Panikraum“
„Gruppenspiele“

Die Chefin
network movie, ZDF, 60 min (20.15)
„Familienbande“ 
„Der Fall Seitz“

Marie Brand „
eyeworks, ZDF, 90 min (20.15)
„Die offene Rechnung“

Soko Köln
network movie, ZDF, 45 min
„Das Bankgeheimnis“
„Der Kinderzimmermillionär“

2011

Tatort“ 
Eikon Media, RBB, 90 min (20.15)
„Alles hat seinen Preis“

SOKO Köln
network movie, ZDF, 45 min 
„Gesichtskontrolle“
„Mord im Veedel“
„Der letzte Einsatz“

Die Draufgänger“
Constantin TV, RTL, 45 min (20.15)
„Das Paket“
„Sweet Kid“
„Matrjoschka“

2010

„Die Draufgänger“
Constantin TV, RTL, 90 min, Pilot (20.15)

„Unter Verdacht“
Eikon Media, ZDF, 90 min (20.15)
„Persönliche Sicherheiten“

2009

“Marie Brand und…”
Cologne Film,  ZDF   90 min (20.15)
„Das mörderische Vergessen“

“Ihr Auftrag, Pater Castell”
 
Ufa Film&Med., ZDF, 90 min (20.15)
„Die Jesus-Tafel 1“
„Die Jesus-Tafel 2“
„Die Priesterin“

2008

“Ihr Auftrag, Pater Castell”
Ufa Film&Medienp. ZDF Serie, 45 min ( 20.15)
„Der Pelikan“
„Der Schatz des Kaufmanns“
„Auf dem Jakobsweg“
„Das Voynich-Manuskript“

Unter Verdacht“
Eikon Media, ZDF 90 min (20.15)
„1000 Augen“

2007 

„GSG 9 – Die Eliteeinheit
typhoon films SAT 1 Serie, 45 min ( 20.15)
„Endstation“
„Alptraum“

Deadline
 Studio Hamburg SAT 1 Serie, 45 min ( 20.15)
„Rache“
„Ultimatum“

Im Namen des Gesetzes
Opal Film RTL Serie, 45 min (21.15)
„Folge 11“
„Folge 12“

2006

GSG 9 – Die Eliteeinheit
typhoon films SAT 1 Serie, 45 min (20.15)
„Transatlantische Freundschaft“
„Auge um Auge“

Abschnitt 40
 typhoon films RTL Serie, 45 min (20.15)
„Angst“
„Vertrauensbruch“
„Abendland“

2005

Im Namen des Gesetzes
Opal Film RTL Serie, 45 min (21.15)
„Folge 9“
„Folge 10“

Abschnitt 40
typhoon filmsRTL Serie, 45 min (20.15)
„Amoklage „
„Schutzbehauptung“

Abschnitt 40
typhoon films RTL Serie, 45 min ( 20.15)
„Faust in der Tasche“
„Geständnisse“

2004

Im Namen des Gesetzes
Opal Film RTL Serie, 45 min (21.15)
„Folge 15“
„Folge 16“

Abschnitt 40″
typhoon films, RTL Serie, 45 min (20.15)
„Vatertage“
„Rotlicht“

Abschnitt 40
typhoon films, RTL, Serie, 45 min (20.15)
„Sicherstellung“
„Gefahr in Verzug“

2003

Im Namen des Gesetzes
Opal Film, RTL, Serie, 45 min (21.15)
„Fatale Schöpfung“
„Videobeweis“

Abschnitt 40
typhoon films , RTL, Serie, 45 min (20.15)
„Strassen der Nacht“
„Häuslicher Einsatz“

2002

Abschnitt 40
typhoon films, RTL, Serie, 45 min (20.15)
„Samstagskisten“
„Familienalbum“